Вы здесь

В Челябинске рассказали, что ждет кадастровых инженеров в 2016 году

Челябинск, 14 июня 2016 года. – В Челябинске прошел консультационный семинар для кадастровых инженеров «Реформа кадастровой деятельности, или что ждет кадастровых инженеров в 2016 году», в котором приняли участие представители филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области. Мероприятие было организовано Ассоциацией «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (г. Москва).

 

Заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Челябинской области Ирина Воронина выступила на семинаре с приветственным словом и обратила внимание на вступление в силу изменений в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», повышающий профессиональные требования к кадастровым инженерам и регламентирующий обязательное их членство в соответствующих саморегулируемых организациях (СРО).

В ходе своего выступления Ирина Владимировна отметила, что Челябинская область является одним из тех регионов, который активно взаимодействует с кадастровыми инженерами, так как от качества выполняемых ими работ напрямую зависит качество предоставления государственных услуг на территории Челябинской области в целом. Региональная Кадастровая палата проводится целый комплекс мероприятий для эффективного взаимодействия с кадастровыми инженерами.

«В настоящий момент реализовано более десяти направлений взаимодействия учреждения с кадастровыми инженерами – пояснила Ирина Владимировна. – Организовано проведение лекций и семинаров, «онлайн консультирование» в официальной группе, рассылка информационных, справочных и разъяснительных материалов на адреса электронной почты кадастровых инженеров и многое другое».

Помимо давно действующих форм взаимодействия с кадастровыми инженерами, Ирина Владимировна рассказала собравшимся о нововведении: «В марте текущего года учреждение на базе официальной группы «Вконтакте» разработало площадку для обмена опытом между представителями профессионального сообщества Челябинской области. Данная площадка зарекомендовала себя как эффективный способ взаимодействия, общения и обмена опытом между кадастровыми инженерами (http://vk.com/topic-57237007_34825260)».

Ирина Владимировна завершила свое выступление следующими словами: «Полагаю, что при включении СРО в такой уже налаженный процесс взаимодействия органа кадастрового учета и профессиональных участников рынка еще более повысит его эффективность и будет способствовать дальнейшему повышению качества  предоставления государственных услуг в сфере кадастрового учета на территории Челябинской области».

На семинаре с докладом «Новые правила учета объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» выступила начальник нормативно правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенкова. Она рассказала о нормах закона, которые вступают в силу с января 2017 года. В частности, закон предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав. В целом действие закона направлено на совершенствование оказания государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету.

Также участникам семинара были представлены выступления по вопросам подготовки к введению обязательного членства в СРО кадастровых инженеров, профессионального образования кадастровых инженеров и т.п.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

 

 

О Федеральной кадастровой палате

 

            Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») - подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

            ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и в Казани.