Вы здесь

В Челябинске стартовала Неделя родного языка

В рамках празднования Международного Дня родного языка, в Центре народного единства в Челябинске с 25 по 27 февраля пройдет серия мероприятий. В торжественной церемонии открытия праздника принял участие Глава Администрации города Евгений Тефтелев.

Это первое большое мероприятие Центра, созданного при Администрации для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории города. Его главная цель – воспитание и уважение к культуре, языку и традициям народов, проживающих в Челябинске.

« Когда мы говорим о народности, мы конечно говорим о  единстве, - отметил Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев. - Каждый любит свой язык. И это правильно, потому что это то, что сегодня нас объединяет. Я с удовольствием сегодня пообщался с руководителями ассамблеи народов, выслушал проблемы. Администрация города будет продолжать помогать Центру народного единства».

В программе «Недели» запланирована выставка литературы разных народов «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной», тестирование на знание русского языка, мастер-класс по прикладному искусству, литературные встречи с писателями и поэтами города, демонстрация художественных фильмов на русском, татарском, башкирском, казахском языках.

Организаторами мероприятий являются Администрация города Челябинска и Ассамблея народов Челябинской области

План мероприятий:

26 февраля, 15.00 -16.30 - Мастер – класс по прикладному искусству: плетение, изготовление кукол – оберегов

27 февраля - 15.00-16.30 -  Литературная встреча с писателями и поэтами – Шишовым К.А., Мишутиным А.А., Муртазиным К.Д.

16.30 – 18.30 - Демонстрация художественных фильмов на родном языке (на русском, татарском, башкирском, казахском)

Праздничные мероприятия   пройдут в МКУ «Центр народного единства» по адресу: г. Челябинск, ул. Салютная, 22. Контактный телефон:265-89-75, 225-29-66

Для справки:

В ноябре 1999 года на тридцатой Генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение 21 февраля отмечать Международный день родного языка. Инициатива, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления, сохранения культурного наследия. В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека.

Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля, и способствует языковому и культурному разнообразию, сохранению культурного наследия. Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.