Вы здесь

В Кадастровой палате по Челябинской области подвели итоги горячей линии

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошла горячая линия, в ходе которой граждане смогли проконсультироваться по вопросам учета объектов капитального строительства.

В рамках мероприятия южноуральцам удалось получить консультацию у специалистов Кадастровой палаты по Челябинской области по самым актуальным вопросам в сфере учета объектов капитального строительства. Приведем некоторые из поступивших на горячую линию вопросов.

Можно ли при отсутствии разрешительной документации использовать декларацию в качестве основания для подготовки технического плана здания (объекта индивидуального жилищного строительства)?

Разрешение на строительство является обязательным документом при подготовке технического плана в отношении здания – объекта индивидуального жилищного строительства. Вместе с тем, разрешение на строительство, указанное в статье 51 Градостроительного кодекса РФ, может отсутствовать по причине строительства объекта индивидуального жилищного строительства до введения в действие Градостроительного кодекса РФ.

Документ, содержащий решение о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу и разрешающий, в том числе строительство, изданный уполномоченным органом в порядке, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания, также может быть использован при подготовке технического плана в отношении объекта индивидуального жилищного строительства.

В том случае, если разрешительные документы, в соответствии с которыми осуществлялось строительство, отсутствуют, то технический план можно подготовить на основании декларации об объекте недвижимости. При этом в состав приложения к техническому плану должны быть включены справки (документы) государственного (муниципального) архива, свидетельствующие о том, что разрешительные документы в их распоряжении отсутствуют, а также органа власти, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, свидетельствующие о том, что объект индивидуального жилищного строительства не является самовольной постройкой.

Как исправить кадастровую ошибку?

При выявлении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости рекомендуем представить в Кадастровую палату заявление о государственном кадастровом учете объекта недвижимости и технический план, содержащий раздел «Заключение кадастрового инженера» с описанием кадастровой ошибки и обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных.

Отметим, что кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. С заявлением об учете изменений объектов недвижимости вправе обращаться собственники таких объектов недвижимости или иные лица, установленные Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области