Вы здесь

Весенняя призывная кампания 2022 года

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года № 167 «О призыве в апреле-июле 2022 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 01 апреля по 15 июля проводится весенний призыв граждан на военную службу. Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет (1995 – 2004 г.р.), состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, годные по состоянию здоровья и не пребывающие в запасе.

Для прохождения военной службы по призыву наши ребята в зависимости от состояния здоровья, уровня физической подготовки, результатов профессионально-психологического отбора, полученного до призыва, уровня образования и профессии, будут распределены и направлены в различные виды (рода) войск: в Сухопутные войска, войска Национальной гвардии, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-космические силы, Воздушно-десантные войска, Военно-морской флот, и другие.

В свези с весенней призывной компанией хочется напомнить основные положения в действующем законодательстве: в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» с 2019 года граждане получили возможность состоять на воинском учёте в военном комиссариате по месту пребывания не зависимо от наличия постоянной или временной регистрации. Ранее, воинский учёт граждан осуществлялся военными комиссариатами по месту их временной или постоянной регистрации.

Кроме того, гражданин имеет право отказаться от предоставленного ему законом «О воинской обязанности и военной службе» права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, написав заявление и подтвердив своё решение на заседании призывной комиссии.

Граждане, обучающиеся в образовательной организации и имеющие право на получение отсрочки от призыва, а так же граждане, имеющие ученую степень, являющиеся сыновьями или родными братьями, военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, могут отказаться от отсрочки или освобождения от призыва и пойти служить в армию.

Для граждан, которые ранее были освобождены от призыва на военную службу по состоянию здоровья, но хотят пройти службу в армии, законодательно предусмотрена возможность в случае улучшения состояния их здоровья повторно пройти медицинское освидетельствование. После прохождения медицинской комиссии они могут пополнить армейский строй.

Так же напоминаю, что законодательством Российской Федерации военнослужащим по призыву предусмотрены следующие виды социальных гарантий:

за гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва в армию;

преимущественное право зачисления в федеральные государственные образовательные организации высшего образования на обучение за счёт бюджетных ассигнований, при условии успешного прохождения вступительных испытаний при прочих равных условиях, имеют граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендации командиров;

жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней, имеет право на единовременное пособие;

мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребёнка, фактически осуществляющий уход за ним (например, в случаях смерти матери ребёнка, объявления её умершей, лишения её родительских прав, признание её недееспособной, отбывание наказания в местах лишения свободы и т.д.) имеют право на ежемесячное пособие. Ежемесячное пособие выплачивается со дня рождения ребёнка, по достижении ребёнком возраста трёх лет, в период прохождения отцом ребёнка военной службы по призыву;

граждане, имеющие детей или больных родителей пенсионного возраста, имеют право для прохождения военной службы по призыву вблизи места их проживания.

По прежнему одной из главных задач, которая стоит перед военным комиссариатом в ходе проведения весенней призывной кампании 2022 года – это не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников, в период прохождения ими мероприятий призыва, и военнослужащих. На сегодняшний день приняты все необходимые меры для исключения заноса инфекции, и её распространения среди призывников и военнослужащих.

С этой целью военный комиссариат и сборный пункт Челябинской области обеспечены в необходимом количестве бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками и дезинфицирующими средствами.

Перевозка граждан на сборный пункт Челябинской области будет осуществляться с использованием автотранспорта, прошедшего специальную дезинфекционную обработку.

По прибытию на сборный пункт для отправки в войска каждый юноша пройдет экспресс-тестирование на отсутствие заболевания коронавирусной инфекцией, на весь период нахождения на сборном пункте призывники будут обеспечены одноразовыми медицинскими масками.

Военнослужащие при убытии со сборного пункта, будут обеспечены медицинскими масками и антисептиками для обработки рук на весь путь следования до воинской части. Предусмотрено компактное изолированное размещение новобранцев в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов, по возможности исключающее совместное нахождение и контакты с гражданским населением. Призывники к месту прохождения службы будут отправляться в отдельных вагонах. С прибывающим в воинскую часть молодым пополнением спланирован комплекс карантинных мероприятий. Они займут не менее 14 дней. На это время личный состав будет размещён в отдельных казармах, питание и обучение организовано отдельно от остальных военнослужащих воинской части.

Ждем призывников в Военном комиссариате (Советского и Центрального районов города Челябинск Челябинской области) по адресу: ул. Воровского, 73а.
тел.:8(351) 260-72-82; 232-12-37