Вы здесь

Воспитанники детского дома №6 стали призерами фестиваля «Южный Урал. Россия без сирот»

Вопрос о семейном устройстве детей-сирот набирает обороты в стране. В детском доме № 6 Советского района группа самых активных ребят решила внести свой вклад в решение этой проблемы, и создали детский социальный проект «К новой семье».

В рамках проекта они провели различные мероприятия, направленные на пропаганду устройства детей в семьи. Сделали фотографии воспитанников детского дома, передали их в Управление социальной защиты населения администрации Советского района для размещения их на различных сайтах, приняли участие в мероприятиях, организованных сайтом 74.ru,  написали эссе, создали плакат.

Одним из самых интересных мероприятий стала съемка фильма «Мечты сбываются». Сюжет включал в себя рассказ о детском доме № 6, его воспитанниках, большой акцент был сделан на роли семьи в жизни каждого ребенка. В конце ролика всех ребят из детского дома забирают приемные родители, а на его месте открывается детский сад.

Большую поддержку и помощь  в создании технических условий для съёмки видеоролика,  обучении монтажу фильма оказали сотрудники Дворца детского творчества Советского района.

В течение недели кипела активная совместная работа по созданию фильма. Ребята смогли почувствовать себя сценаристами, операторами, режиссерами, актерами, монтажерами. Они готовили реквизит для съемок, выбирали декорации, подбирали ракурс, музыку, озвучивали фильм, снимали  несколько дублей, так как бывало, что с первого раза что-то не получалось. Все было как в настоящем кино!

С этим фильмом воспитанники детского дома приняли участие в медиафестивале «Южный Урал. Россия без сирот», инициатором проведения, которого стала Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области. Для участия в конкурсе было принято более 50-ти работ. Всего было определено 10 номинаций. Фильм «Мечты сбываются» стал победителем в номинации «Лучший документальный фильм».

Посмотреть «Мечты сбываются» можно на сайте Управления социального развития Администрации г.Челябинска http://socchel.ru/video/mechty-sbyvayutsya