Вы здесь

Южноуральцы смогли получить консультацию у руководителя Кадастровой палаты по Челябинской области в режиме онлайн

Челябинск, 21 июня 2016 года. – На сайте агентства новостей «Доступ» состоялся онлайн-прием граждан в рамках рубрики «Прямой доступ» с участием директора филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Марины Васильевны Семёновой. Жители региона смогли проконсультироваться и задать интересующие вопросы по государственному кадастровому учету объектов недвижимости.

 

В ходе мероприятия поступило 14 вопросов от жителей Челябинской области. Самыми актуальными традиционно стали вопросы о порядке определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, перепланировке помещений, выборе кадастрового инженера и т.п.

Поступил вопрос: как узаконить перепланировку помещения? Марина Васильевна ответила, что любая перепланировка должна проводиться по согласованию с администрацией города или района. Согласования требуют следующие изменения в жилом помещении: демонтаж или возведение межкомнатных перегородок; пробивка проемов и арок в несущих стенах или изменение их расположения; изменение площади ванной комнаты, ее объединение с санузлом, монтаж, демонтаж или перенос сантехнических узлов и оборудования; пристройка дополнительных помещений, создание балкона или лоджии, либо их трансформация в жилую площадь квартиры. Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, который должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в Кадастровую палату по Челябинской области. При отсутствии акта приемочной комиссии, перепланировка помещения узаконивается в судебном порядке.

Жители региона часто сталкиваются с выбором кадастрового инженера при осуществлении сделок с недвижимостью. В связи с чем, поступил вопрос о том, являются ли кадастровые инженеры работниками Кадастровой палаты и на что следует обратить внимание при их выборе? Марина Васильевна пояснила, что кадастровые инженеры не являются работниками учреждения. Они осуществляют свою деятельность в других организациях. В настоящее время в Реестре кадастровых инженеров содержится информация о 670 специалистах, осуществляющих свою деятельность на территории Челябинской области. Учреждением подготавливаются и размещаются в официальных источниках мониторинги деятельности кадастровых инженеров, которые характеризуют их деятельность как со стороны качества, так и со стороны сроков и использования бесконтактных методов работы (использование электронных услуг). Данная информация может помочь гражданам выбрать квалифицированного исполнителя кадастровых работ.

В рамках мероприятия также поступил довольно актуальный в настоящее время вопрос о том, из чего складывается налог на недвижимость. Марина Васильевна уточнила, что с января 2016 года на территории Челябинской области установлен порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Более подробно ознакомиться с вопросами и ответами на них можно на сайте агентства новостей «Доступ» по ссылке: http://dostup1.ru/directaccess/guest_69.html

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области