Вы здесь

Зажгли синим: в центре «Здоровье» отметили Всемирный день распространения информации об аутизме

В социально-реабилитационном центре «Здоровье» 2 апреля прошло мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

На спортивной площадке Центра собрались дети, родители, сотрудники учреждения. Ведущие, Ксения и Максим Брюховы, рассказали, что с 2007 года 2 апреля в мире отмечается День распространения информации об аутизме. Также в этот день во многих странах, в том числе и в России, проходит акция «Зажги синим» в знак поддержки людей, страдающих аутизмом, и их семей. Достопримечательности городов подсвечивают синим, это официальный цвет организации по защите прав людей с аутизмом AutismSpeaks, по инициативе которой и проходит акция.

Воспитанники и сотрудники центра «Здоровье» присоединились к акции –надели синие элементы одежды. Даже всеобщий любимец, пес Боб, был в синем ошейнике. Свою поддержку людям, страдающим аутизмом, и их семьям выразили почетные гости мероприятия: Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, председатель Общественного совета по реализации партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Крепкая семья» Вячеслав Скворцов, начальник отдела семьи Комитета социальной политики Челябинска Наталья Шалашова, помощники депутата Законодательного Собрания Челябинской области Сергея Буякова, заместитель Главы администрации Советского района  Елена Астахова и председатель Собрания депутатов Советского района г. Челябинска Алексей Локоцков.

Активное участие в мероприятии приняли более 30 студентов-волонтеров. Это студенты факультета инклюзивного образования и коррекционной педагогики ЮУрГГПУ, вместе с деканом Викторией Васильевой. Студены факультета психологии ЧелГУ, вместе с заведующим кафедрой специальной и клинической психологии Михаилом Овчинниковым и студены факультета биологии ЧелГУ вместе с и.о. декана по воспитательной работе Ольгой Гладковой.

Ребята в знак своей поддержки и участия украсили территорию возле центра синим цветом. Благодаря стараниям детей, площадка заметно преобразилась. Затем волонтеры вместе с детьми исполнили зажигательный танец в синих перчатках.

Еще одним символом поддержки людей с аутизмом является выпавший пазл. Дети с радостью откликнулись на призыв дружно собрать картинку. Несмотря на общие усилия, сложить пазл полностью не получилось: не хватало одной детали. Недостающий элемент нашелся у одного из ребят, и, когда вся картинка была собрана, ведущие объяснили детям, что и в жизни важен каждый человек.

От партнера акции – НИИ неврологии и педиатрии «Дети Индиго» воспитанники центра получили 50 сертификатов на посещение невролога. Двоим детям с диагнозами РАС и ДЦП представители клиники вручили сертификаты на прохождение  полного курса лечения в клинике.

Завершили мероприятие общим фото, для которого дети и студенты составили хештег#ЗажгиСиним.