Вы здесь

По инициативе Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» в Челябинске объявлен конкурс на лучший дизайн-проект по реконструкции общественных пространств города

Партийный проект «Городская среда» вступил в активную фазу реализации. Уже начались работы по благоустройству дворовых пространств. Обязательным условием стало участие жителей на всех этапах реализации проекта, от обсуждения плана будущих работ и до контроля за качеством их исполнения. Сейчас у горожан появилась еще одна возможность принять участие в формировании комфортной городской среды. По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Челябинской городской Думы в Челябинске пройдет конкурс на лучший дизайн-проект по благоустройству общественных пространств.

Состоялось заседание организационного комитета конкурса, в ходе которого члены комитета утвердили сроки его проведения. До 1 августа во всех районах города будут организованы Сходы жителей, на которых будут выбраны по пять объектов от района. Жители сами решать, какими характеристиками будет обладать та или иная территория. Будет это детская игровая зона, или же прогулочный парк со скамейками и фонтанами. На основании общего списка из 35 общественных пространств будет сформировано техническое задание для людей, решивших поучаствовать в конкурсе дизайн-проектов. К участию приглашаются все желающие: рядовые граждане, студенческая молодежь, архитекторы и дизайнеры, - все те, кто неравнодушен к внешнему облику города. К октябрю завершится сбор заявок, и после жюри, в состав которого войдут известные архитекторы, искусствоведы, преподаватели ВУЗов, представители общественных организаций, определят финалистов. На судьбу проектов смогут повлиять и все желающие челябинцы – в интернете будет организовано открытое голосование за все, представленные на конкурс, дизайн-проекты.

«Конкурс пройдет при активном участии горожан, - комментирует Председатель Челябинской городской Думы, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Станислав Мошаров. – Итоги подведем в октябре. Приглашаю всех неравнодушных челябинцев принять участие в этом конкурсе. По его результатам будут благоустраиваться общественные пространства на протяжении всего срока реализации партийного проекта до 2022 года».

«Надеемся, что конкурс получит хороший положительный отклик. Тем более, что за победу предусмотрены серьезные призы. Обладатель первого места получит премию в размере 100 тысяч рублей, второго – 50 тысяч, третьего – 25 тысяч рублей», - сказал депутат городской Думы, куратора проекта ЕР «Формирование комфортной городской среды» Дмитрий Холод.

Конкурсные работы принимаются с 1 августа до 1 октября 2017 года. Желающие поучаствовать в конкурсе должны направить заявку на электронный адрес организационного комитета pressa[at]chelduma[dot]ru в свободной форме на русском языке. В ответном письме оргкомитет пришлет техническое задание объекта, для которого необходимо будет разработать дизайн-проект. С положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Челябинской городской Думы после 17 июля 2017 года.