Вы здесь

С гостевых маршрутов уберут три сотни незаконных киосков

В Челябинске продолжается работа по подготовке столицы Южного Урала к саммитам ШОС и Брикс в 2020 году. По итогам инвентаризации с гостевых и основных маршрутов снесут 338 незаконных нестационарных объектов, а установленные по правилам должны будут оформлены в едином стиле.

По словам начальника Управления по торговле и услугам Сергея Березуева, мероприятия реализуются поэтапно, в соответствии с утвержденной Главой города Челябинска Евгением Тефтелевым дорожной картой.

Кроме сноса незаконных киосков, запланирован ряд подготовительных работ, также необходимы изменения в законодательстве и нормативно-правовых актах. В частности речь шла о поставлении Правительства области порядка формирования на территории региона схем размещения нестационарных торговых объектов. Она не позволяла исключать некапитальные строения из когда-то утвержденной схемы.

«Мы дважды обращались к губернатору с просьбой скорректировать законодательство, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на изменяющиеся требования к внешнему виду города. На сегодняшний день вопрос решен, - рассказал Сергей Березуев. - Министерством экономического развития подготовлены изменения в постановление. Теперь мы можем изменять схему, для того чтобы привести город к единому стилю, а также определить правила размещения временных сооружений на гостевых маршрутах».

По итогам инвентаризации был составлен список из 338 незаконных объектов с группировкой по улицам и районам. Все они будут демонтированы до 1 января 2020 года.

На 2018 и 2019 годы также планируется проверить торговые точки на соответствие типовым проектам. Внешний вид киосков необходимо привести в порядок.

«Прошу организовать работу так, чтобы затраты у бизнесменов, которые оформляют торговые точки сейчас, были минимальными. Облик должен соответствовать тому, который формулируется Администрацией и Челябинской городской Думой», - подчеркнул градоначальник Евгений Тефтелев.