Вы здесь

Сто дней Бориса Дубровского

25 апреля наступило сто дней с момента назначения Бориса Дубровского исполняющим обязанности губернатора Челябинской области.

Борис Дубровский внес определенные коррективы в систему организации работы исполнительной власти, прежде всего за счет оптимизации схемы управления и ликвидации избыточных/дублирующих функций и должностей. В результате всего за 2 месяца экономия бюджетных средств превысила полмиллиарда рублей, а качество управления не только не пострадало, но и стало более высоким.

Основные векторы развития Борис Дубровский обозначил в своем Послании по Стратегии в марте 2014 года. Ключевыми элементами Послания стали нацеленность на перспективу, наведения порядка, ставка на инициативу, опора на конкурентные преимущества и развитие человеческого потенциала.

Стоит особо отметить, что лично вникать в проблемы муниципалитетов стало одним из принципов работы нового губернатора. С момента назначения он посетил половину муниципальных территорий Челябинской области.

9 апреля 2014 года на расширенном областном совещании Глава региона в жесткой форме призвал глав начать на деле, а не словах благоустраивать вверенные им территории. В качестве инструмента общественного контроля впервые было объявлено о создании специальной страницы на сайте Губернатора Челябинской области с названием «Наведем порядок!» В первую неделю на странице отставили свои замечания и предложения (с фотографиями) свыше ста жителей области, и по каждому такому обращению принимаются оперативные меры. Глава региона лично рассматривает всю почту, поступающую на его имя, и уже отмечено, что количество обращений граждан в адрес и. о. губернатора возросло на 40 процентов.

Состоялись первые зарубежные визиты Бориса Дубровского в Южную Корею и Китай, и в ходе ответных визитов ожидается подписание соглашений о реализации инвестпроектов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, машино- и автомобилестроения, металлообработки, а также в сфере электроники. Уже в этом году прямой авиарейс свяжет Челябинск со столицей Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР городом Урумчи.

Ситуация в экономике области с начала года стабильная. Впервые за много месяцев остановился спад объемов промышленного производства, и первый квартал 2014 года область сработала на 100 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Безусловно, кардинально поменять ситуацию за три месяца невозможно. Но важно, что появились новые векторы для развития, более предсказуемой стала региональная экономическая политика, что вселяет уверенность в поступательном развитии промышленности, сельского хозяйства и строительного комплекса Челябинской области. Время бесконечных переделов рынков и собственности закончилось. Созданы условия для созидательной работы и уверенного движения вперед.

Куликов Леонид Михайлович, Заведующий кафедрой УралГУФК:

 

«На данный момент перед областью стоят амбициозные задачи за достаточно сжатые сроки увеличить в 1,5-2 раза объемы валового регионального продукта, инвестиций, производительность труда. При этом Дубровский нацеливает коллег из исполнительной и законодательной власти опираться на собственные ресурсы. Это позиция истинного государственника, патриота, понимающего, что экономическое богатство страны создается в регионах».

Чемоданова Наталья Адамовна, директор МОУ СОШ № 15:

«Хочется отметить колоссальную работоспособность Бориса Дубровского. И.о. губернатора понадобился месяц, чтобы провести основные отраслевые встречи, напрямую пообщаться с представителями основных конфессий региона, крупнейшими общественными организациями, социальными категориями. Также нельзя не отметить высокий уровень доступности Бориса Дубровского для прессы, его открытость в ответах даже на самые острые вопросы.

И.о губернатора использует системный подход в управлении, что естественно для опытного промышленника. Он четко структурирует проблемы, отделяет главное от второстепенного и концентрирует ресурсы на главных вещах».

 

Нориевский Виталий Иванович, генеральный директор ОАО фирма «Челябтехоптторг»:

«Мыслить глобально, действовать локально» - один из главных принципов работы Дубровского. Очень внимательно он подходит к решению проблем на Златоустовском металлургическом заводе (это было первое поручение Президента новому руководителю области), где благодаря серии эффективных решений сегодня ситуация стабилизировалась, растет пакет заказов и объемы загрузки, выплачивается зарплата. В сфере столь же пристального внимания и.о. губернатора оказались градообразующие предприятия Верхнего Уфалея и Нязепетровска, технологическая авария на Троицкой ГРЭС, перспективы развития Ашинского металлургического завода и ОАО «Агрегат». Разобраться во всех нюансах Дубровскому помогает его успешный опыт работы в холдинге «Уралвагонзавод», в Нижнем Тагиле, и конечно – на посту генерального директора ММК.

Дубровский, как показали эти первые 100 дней, умеет быстро вычленять проблемы и предлагать пути их решения. Кстати, он предпочитает избегать слова «проблема». И говорит так: «Нужно проблемы переводить в задачи и эффективно их решать».