Вы здесь

В Белоруссии прошла массовая акция оппозиции

В Минске в воскресенье, 25 марта, состоялась санкционированная властями акция оппозиции, приуроченная к 94-й годов щине провозглашения Белорусской народной республики (БНР). По оценкам наблюдателей, на мероприятии присутствовало до 5 тыс. человек, передает радио "Свобода".

Официально белорусские власти не признают эту дату, но представители демократической общественности ежегодно празднуют ее как "День воли".

 

Участники мероприятия собрались у Национальной академии наук, откуда колонной под националистическими бело-красно-белыми флагами, символикой оппозиционных партий и движений прошли шествием к парку Дружбы народов, где состоялся митинг. Участники шествия скандировали лозунги: "Свободу политзаключенным!" и "Живе, Беларусь!" ("Да здравствует Беларусь!").

На митинге выступили известные политики, общественные деятели, свои песни исполнили популярные барды.

Лидер Белорусского народного фронта Алексей Янукевич заявил, что белорусский язык и национальная символика уже двадцать лет находится под давлением, а Белоруссия никогда не была так близко к потере независимости. А режиссер-кинодокументалист Владимир Халип призвал собравшихся сделать всё, чтобы встретить следующее 25 марта в свободной стране.

БНР была провозглашена в ночь на 25 марта 1918г. группой деятелей национального движения. Как самостоятельное государство БНР существовало в 1918-1919гг., позже правительство республики было вынуждено эмигрировать. Белорусская оппозиция считают создание БНР одним из этапов государственного становления белорусской нации.

(материал взят с сайта www.rbc.ru)