Вы здесь

22 октября в отдельных районах Челябинской области ожидаются сильные осадки в виде снега, переходящего в дождь, на дорогах сильная гололедица

По данным Челябинского ЦГМС: 22 октября в отдельных районах Челябинской области ожидаются сильные осадки в виде снега, переходящего в дождь, сохранение сильных отложений на проводах и предметах (гололед, налипание мокрого снега), на дорогах сильная гололедица.

В связи с этим 22 октября повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, налипанием мокрого снега на провода, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП, возможны заторы на трассе М5-Урал.

Рекомендации для населения во время гололеда:

- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву;
- ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны;
- пожилым людям лучше использовать трость с резиновым наконечником или палку с заостренным концом;
- если у Вашей обуви скользящая подошва, наклеивайте на нее по мере необходимости кусочки обычного лейкопластыря – он уменьшает скольжение.

Соблюдать неукоснительно скоростной режим, даже при скорости 40 км/ч можно получить значительные повреждения:

- при езде во время гололеда необходимо строго соблюдать необходимую дистанцию. Она должна быть в два-три раза больше, чем в летнее время. Это очень важно, так как зимой даже молниеносная реакция оказывается недостаточной. Не надеяться на тормоз и шипы и начинать торможение заранее, кроме этого при резком торможении возможен занос и опрокидывание. 

- использовать шипованную резину на всех четырех колесах автомобиля

- водителям, кто обучался вождению и получил водительское удостоверение в сезон весна-осень, и не имеют навыка вождения в период гололеда и в зимних условиях, рекомендуется без крайней необходимости не выезжать на дорогу, а воспользоваться общественным транспортом.

- у перекрестков и пешеходных переходах обязательно вспомните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.

- большие неприятности таят в себе остановки общественного транспорта. От частого торможения здесь образуется настоящий каток, поэтому, подъезжая к остановкам, заблаговременно снижайте скорость, не следует надеяться на тормоза.
Не доверяйте песку, рассыпанному по льду. Песок эффективен лишь в случае, когда он вмерзает в снег или лед, в ином случае он приносит больше вреда, так как вводит водителя в заблуждение.

Будьте внимательны!