Вы здесь

Прокуратурой района по коллективному обращению граждан о нарушении их жилищных прав проведена проверка

Прокуратурой района по коллективному обращению граждан  о нарушении их жилищных прав проведена проверка.

Установлено, что многоквартирный жилой дом № 4, расположенный по адресу: пос. Старосмолинские каменные карьеры в г. Челябинске, признан в соответствии с Распоряжением Администрации г.Челябинска, непригодным для проживания и подлежащим сносу.

В соответствии со ст.ст. 57, 86 Жилищного кодекса, определено, что    дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Вместе  с тем, бездействие Администрации г.Челябинска по принятию мер о предоставлении жилья  и проживание в данном доме, подлежащем сносу, создает угрозу для жизни и здоровья граждан в связи с большой степенью изношенности строительных конструкций здания и угрозой обрушения.

Учитывая изложенное, прокуратурой района по результатам проверки предъявлены 4 иска в суд в интересах граждан об обязании Администрацию г.Челябинска предоставить во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, расположенное в г. Челябинске.

Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, но в законную силу не вступили, поскольку обжалованы Администрацией г.Челябинска в областной суд.