Вы здесь

Рейд по проверке содержания входных групп нежилых помещений, а также прилегающей территории помещений коммерческого назначения

В своих публикациях мы довольно часто освещаем рейдовые мероприятия по проверке соблюдения Правил благоустройства. С обывательской точки зрения тема, возможно не очень интересная, но актуальная в плане административной практики. Многие собственники или пользователи помещений коммерческого назначения не знают, что согласно Правил благоустройства за ними закреплена обязанность по содержанию входных групп нежилых помещений, а также прилегающей территории. Возле многих помещений отсутствуют урны для мусора, а там, где урны есть, они бывают зачастую переполнены, так как имеют малый объём, недостаточный для мест с высокой проходимостью. Сотрудники администрации ведут постоянную разъяснительную работу и вручают уведомления с правовой информацией представителям коммерческих структур, но если после данной профилактики нарушения не устраняются, то проводится их комиссионное актирование для составления административных протоколов. Материалы направляются в городскую административную комиссию, которая за 2022 год рассмотрела 3398 дел об административных правонарушениях и взыскала в бюджет города Челябинска штрафов на сумму 11 млн 827 тыс руб.
Очередной рейд, который возглавил депутат Станислав Патраков, был проведён с целью осмотра прилегающих территорий и входных групп отдельно стоящих нежилых зданий на улицах Цвиллинга, Свободы, Шаумяна.
Выявлены объекты, возле которых не убраны снег, наледь и бытовой мусор, переполненные урны, а также не устранены надписи на фасадах. В результате составлено 5 актов за нарушение Правил благоустройства территории, с перспективой наложения штрафных санкций.