Вы здесь

Без СНИЛС не оформить универсальную электронную карту

С 1 января 2013 года в Челябинской области началась выдача универсальных электронных карт (УЭК). Планируется, что с 2014 года карта будет на руках у каждого россиянина.

Мобильная пластиковая карточка изготовлена по единому федеральному стандарту и в перспективе должна объединить функции многих документов. В дальнейшем это позволит людям оперативно получать государственные, муниципальные и банковские услуги.

Основной идентификатор универсальной электронной карты – это страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Это еще одна причина, по которой жителям Челябинской области необходимо оформить так называемую «зеленую карточку».

В настоящее время СНИЛС есть у каждого работающего южноуральца и у всех неработающих пенсионеров. Кроме того, в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрированы и маленькие жители: только в Советском районе города Челябинска в 2012 году СНИЛС получили 4329 детей.

Страховой номер индивидуального лицевого счета в общероссийской системе персонифицированного учета является уникальным. Прежде всего, он необходим гражданам для учета их пенсионных прав, для получения мер государственной поддержки (материнского капитала, социальных услуг и льгот), а также при обращении за медицинской помощью. СНИЛС также используется для регистрации на Едином портале государственных услуг.

Всем, кто не имеет СНИЛС, необходимо обратиться к своему работодателю или в управление Пенсионного фонда по месту жительства.