Вы здесь

Более 1 тысячи ветеранов войны и тружеников тыла проживает в Советском районе

09 мая  в России отмечалось  68-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Коллектив управления Пенсионного фонда РФ в Советском районе города Челябинска сердечно поздравляет фронтовиков и тружеников тыла с праздником, желает им крепкого здоровья и долголетия.

В этом году в Советском районе годовщину Победы над фашистской Германией отпраздновали 1865 ветеранов и тружеников тыла. Всего в Советском  районе проживает 179 участников военных действий, 72 инвалида войны, 13 жителей блокадного Ленинграда, а также  1601 работавших в тылу во время войны.

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством отдельные категории ветеранов Отечественной войны имеют право на получение двух пенсий. Например, участники войны и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие инвалидность, получают трудовую пенсию по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению (по инвалидности). Кроме того, двойную пенсию получают вдовы погибших фронтовиков, не вступившие в новый брак.

В Советском районе сумма двух пенсий инвалидов и участников войны превышает 25 тыс. рублей. Размер пенсии, награжденных знаком «Жители блокадного Ленинграда», составляет более 18 тыс. рублей. Вдовы  военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, не вступившие в новый брак, ежемесячно получают около 19,7 тыс. рублей.

В дополнение к пенсионному обеспечению ветераны войны получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

 

Для справки

Также в Советском районе проживает: 42 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания; 6 вдов военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдов умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.