Вы здесь

Более 20 млн. рублей получили пенсионеры в виде компенсационных выплат по уходу

В Советском районе города Челябинска ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными пенсионерами выплачиваются более 1 тысячи человек. В этом году на эти цели Пенсионный фонд РФ перечислил более  20 млн. рублей для получателей Советского района. Получают такие выплат трудоспособные люди, которые ухаживают за инвалидами первой группы, детьми-инвалидами до 18 лет, престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, и пенсионерами, достигшими 80 лет.

Вид выплаты и ее размер зависит от того, за кем осуществляется уход. К примеру, компенсационная выплата назначается за уход за пожилыми южноуральцами и выплачивается в размере 1 380 руб. (с учетом уральского районного коэффициента 15 %).

Ежемесячная выплата устанавливается за уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Ее размер с учетом уральского коэффициента составляет 6 325 руб. для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), 1 380 рублей –  для других лиц.

Несмотря на то, что все эти выплаты полагаются людям, осуществляющим уход, выплачиваются они вместе с пенсией пожилым гражданам или инвалидам. Затем они сами распоряжаются полученной суммой.

Во всех случаях оформить выплаты по уходу для своих подопечных могут только трудоспособные граждане, которые не работают и не получают пособие по безработице. Для этого нужно обратиться в управление ПФР по месту жительства нетрудоспособного гражданина, предоставив следующие документы:

1.         заявление лица, осуществляющего уход;

2.         заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

3.         справка органа службы занятости  по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице — запрашивается управлениями пенсионного фонда  самостоятельно;

4.         справка органа, осуществляющего выплату пенсии по месту жительства лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась - запрашивается управлениями пенсионного фонда самостоятельно;

5.         документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина;

6.         медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

7.         заключения лечебного учреждения о нуждаемости  престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.