Вы здесь

Челябинск становится доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья

В Челябинске вопросы и проблемы горожан с инвалидностью находятся для муниципалитета в числе самых актуальных.  Для улучшения качества жизни более 70 тысяч маломобильных челябинцев в постоянном режиме проводится ряд мероприятий, и в каждом направлении есть заметные результаты. Об этом сегодня, 20 декабря, рассказал Глава города Евгений Тефтелев, открывая заседание межведомственного координационного совета.

«Приобретается низкопольный общественный транспорт, сегодня в муниципальном парке есть 43 автобуса и один трамвай. Светофоры оборудуются звуковыми приставками для дублирования цветовых сигналов, работает служба бесплатного социального такси для инвалидов, строятся новые микрорайоны с доступной средой для этой категории граждан, в комплексах социального обслуживания населения работает школа реабилитации, - перечислил Евгений Тефтелев. – Но это далеко не предел, нам еще есть над чем работать. И спасибо всем участником координационного совета за помощь и дельные советы».

Градоначальник подчеркнул, что на таких встречах, где за одним столом собираются представители власти и сами люди с ограничениями по здоровью, есть возможность задать конкретные вопросы, внести свои предложения и полноценно обсудить социальные проблемы и доступность городской среды.

Сегодня главными темами для обсуждения стали вопросы трудоустройства, транспорта и спорта. Участников порадовали новости о планах по закупке в ближайшие два года 75 низкопольных автобусов и 24 трамваев, росте трудоустройства инвалидов и реконструкции спортивных сооружений для того, чтобы все желающие могли заниматься физической культурой. Также прозвучала просьба вернуть автобус 80-го маршрута, решить вопрос по занижению бордюров в городе до полутора сантиметров, выделить парковочные места для инвалидов во дворах по месту жительства.

В конце мероприятия Глава города Евгений Тефтелев вручил благодарственные письма председателям общественных организаций инвалидов за большой вклад в развитие движения маломобильных граждан и активное участие в общественной жизни Челябинска.