Вы здесь

До конца года участники программы софинансирования пенсии должны перечислить взносы на сумму не менее 2000 рублей

Для получения государственного софинансирования взносы по программе «тысяча на тысячу» нужно перечислить до 25 декабря 2013 года. Минимальный платеж, который можно внести на счет, составляет 2 000 рублей за год – меньшие суммы государством не софинансируются. При этом максимальный взнос, который согласно условиям программы может быть увеличен вдвое, составляет 12 000 рублей за год.

Это правило действует для всех участников, в том числе вступивших в программу в предыдущие годы (если они еще ни разу не перечисляли взносы). Бланк квитанции на уплату взносов через кредитные организации можно получить в управлении ПФР по месту жительства или скачать на сайте отделения ПФР www.pfrf.ru/ot_chel/.

Напоминаем, что взносы участников программы и средства софинансирования ПФР передает в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют накопительной частью пенсии человека. Если гражданин не выбирал частную УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной УК «Внешэкономбанк» (в составе расширенного инвестиционного портфеля).

Участников программы государственного софинансирования пенсии в Советском районе города Челябинска зарегистрировано 93,3 тыс. человек. С 2009 года – с начала действия программы – поступило 306,7 млн. рублей. Только в этом году жители Советского района города Челябинска  дополнительно перечислили на накопительную часть пенсии 10,9 млн. рублей.

При выходе на пенсию участнику программы софинансирования расчет размера пенсии производится с учетом средств пенсионных накоплений.