Вы здесь

Информация для бухгалтеров: изменился порядок заполнения платежного поручения для уплаты страховых взносов

С 01 января 2014 года в соответствии с приказом Министерства финансов РФ от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ» сообщает, о необходимо в платежном поручении для ПФР указывать код ОКТМО.

Для исключения ошибок при заполнении платежного поручения в поле 105 следует указывать не ОКАТО, а 8-значный код ОКТМО. Справочная таблица соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО размещена на сайте отделения ПФР по Челябинской области в разделе «Работодателям региона».

Кроме этого, в платежном поручении в поле 101 (Статус плательщика) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям-работодателям при уплате страховых взносов за своих работников следует вместо «01» и «14» указывать «08».

Индивидуальным предпринимателям и другому самозанятому населению при уплате страховых взносов в фиксированном размере в поле 101 вместо «13» нужно указывать «24».

Управление ПФР в Советском районе города Челябинска сообщает, что на сайте отделения ПФР по Челябинской области также есть памятка об основных изменениях в законодательстве, новый перечень тарифов страховых взносов и категорий застрахованных лиц.