Вы здесь

Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району сообщает

Об обязанности физических лиц – резидентов отчитываться о движении денежных средств по счетам в иностранных банках

С 1 января 2015 года физические лица - резиденты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами.

До утверждения формы отчета для физических лиц необходимо использовать существующую форму, установленную для отчетов юридических лиц Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 "Об утверждении правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации". Допустимо представить отчет в свободной форме.

Согласно вышеназванному Постановлению указанные физические лица ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в 2 экземплярах и банковские документы (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающие сведения, указанные в отчете, По каждому счету (вкладу) должен быть представлен отдельный отчет с подтверждающими банковскими документами. Кроме того, все документы должны быть переведены на русский язык, и перевод заверен у нотариуса. Банковские документы также должны быть представлены в виде нотариально заверенных копий.

Отчет можно представить в ИФНС лично, либо через доверенное лицо (при наличии нотариально заверенной доверенности), либо по почте заказным письмом с описью вложения.

Поскольку новая обязанность для физических лиц - резидентов возникает с 01.01.2015, отчитываться будет необходимо за периоды, начиная с I квартала 2015 года. Срок представления отчета за январь - март 2015 года - не позднее 30 апреля 2015 года.