Вы здесь

Изменился размер областного материнского (семейного) капитала

Уважаемые жители Советского района города Челябинска, напоминаем, что с 2012 на территории Челябинской области установлены дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей в виде выплаты областного материнского (семейного) капитала. Размер выплаты с 01.01.2018 проиндексирован на 4% и составил 58 978 рублей. Остаток неиспользованной заявителем суммы на 01.01.2018 также увеличивается на 4%.

Закон области от 15.12.2011 № 251 – ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области»разработан и принят в рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2010 года в части установления регионального «материнского капитала».

1. Законом области установлено:

Право на областной материнский (семейный) капитал семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской   области,   при   рождении третьего или последующих детей  начиная с 1 января 2012 года, определен размер областного материнского (семейного) капитала – 50 000 рублей. Средства областного материнского (семейного) капитала могут быть направлены по достижении ребенком возраста трех лет на получение образования детьми, а также на оплату медицинских услуг, оказываемых родителям и детям.

Право на областной материнский (семейный) капитал имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Челябинской области, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области.

Порядок учета и исчисления среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение областного материнского (семейного) капитала, устанавливается Губернатором Челябинской области.

Право на получение областного материнского (семейного) капитала имеют:

женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на областной материнский (семейный) капитал;

мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на областной материнский (семейный) капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

  При возникновении права на областной материнский (семейный) капитал не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены (ограничены) родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Право женщин на областной материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал. Право на областной материнский (семейный) капитал у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на областной материнский (семейный) капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

    В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, признан судом недееспособным, ограниченно дееспособным, ограничен судом в родительских правах, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанного лица отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, его право на областной материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

    Право на областной материнский (семейный) капитал возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в пункте 5, в случае, если женщина, право которой на областной материнский (семейный), капитал прекратилось по основаниям, указанным в пункте 4, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на областной материнский (семейный) капитал по основаниям, указанным в пункте

Право на областной материнский (семейный) капитал, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным пунктами 5 и 6, прекращается в случае его смерти, объявления его умершим.

Право на областной материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

2. Размер областного материнского (семейного) капитала

Областной   материнский   (семейный)  капитал устанавливается в размере 50 000 рублей.

   Размер областного материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учётом темпов роста инфляции и устанавливается законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств областного материнского (семейного) капитала.

Размер выплаты с 01.01.2018  составляет 58 978 рублей. Остаток неиспользованной заявителем суммы на 01.01.2018 также увеличивается на 4%.

Распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала

Лица, имеющие право на областной материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по одному или нескольким следующим направлениям:

получение образования ребенком (детьми);

оплата медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям) по медицинскому заключению.

Порядок направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми), оплату медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям) по медицинскому заключению устанавливается Правительством Челябинской области.

Прием документов ведется в Советском управлении социальной защиты населения Администрации города Челябинска по  адресу: ул. Цвиллинга, 63,  кабинет № 1

Предварительная запись по тел. – 260 00 02.