Вы здесь

Изменятся ли с 2015 года условия получения пенсии по линии ПФР для военных пенсионеров?

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых  ведомств. Если они после выхода на пенсию продолжают работать в гражданских учреждениях, то при соблюдении определенных условий у них возникает право на получение пенсии по линии ПФР.

Таким образом, вторая пенсия военным пенсионерам с 2015 года может быть назначена при одновременном соблюдении следующих условий:

 

Возраст выхода на пенсию

            Общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Отдельные категории граждан могут выйти на пенсию раньше, при соблюдении условий для досрочного назначения (например, работа на Севере и др.)

          

Стаж

            Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2015 году он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

 

Баллы

Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2015 год она установлена в размере 6,6  и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году. Соблюдение этого условия не требуется от тех военных пенсионеров, кто обратился в ПФР за назначением страховой пенсии по старости до 2015 года.

 

Пенсия

Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

 

 

Военным пенсионерам Страхова пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии подлежит беззаявительному перерасчёту с 1 августа ежегодно.

 

ВложениеРазмер
Image icon pensionnyy_fond.jpg32.71 КБ