Вы здесь

Как получить сертификат на МСК

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах  государственной  поддержки  семей,  имеющих  детей», направленный на решение демографической проблемы в России. В соответствии с этим законом семьи, в которых в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года появился второй (или третий и последующий) ребенок, приобретают право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала. Документом, подтверждающим право на материнский (семейный) капитал, является государственный сертификат.

Одним из условий для возникновения права на материнский (семейный) капитал является наличие гражданства Российской Федерации матери и ребенка на момент обращения за сертификатом.

Обратиться  за сертификатом можно лично или через представителя в любое время после рождения (усыновления) ребенка. Для получения сертификата необходимо представить следующие документы:

  • удостоверяющие личность и место жительства заявителя,
  • принадлежность к гражданству матери и ребенка,
  • подтверждающие рождение (усыновление)  детей,
  • удостоверяющие личность, место жительства и полномочия представителя,
  • в необходимых случаях – документы, подтверждающие смерть родителей (усыновителей), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Заявление о выдаче сертификата можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заявителя, по месту пребывания или по месту его фактического проживания.

Заявление можно направить по почте, при этом  копии приложенных документов должны быть заверены в установленном порядке.

Также заявление и документы могут быть направлены в форме электронных документов посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал можно подать через многофункциональный центр. В Челябинске многофункциональные центры расположены по адресам: ул. Труда,  164 и ул. Комарова, 39.