Вы здесь

Каждый третий владелец материнского капитала израсходовал полученные средства

В Советском районе города Челябинска за первый квартал 2013 года  сертификаты на материнский капитал получили 148 человек. Всего в районе  обладателями сертификатов на маткапитал стали 3786 человек, из них почти 30 % полностью распорядились полученными средствами.

Напомним, что оформить сертификат можно за рождение второго, третьего или последующего ребенка, появившегося на свет в период с 1 января 2007 года. Сроки получения документа на материнский капитал не ограничены конкретными рамками. Подать заявление в управление ПФР по месту жительства родители могут в любое время после рождения малыша.

При этом распорядиться средствами семья сможет, когда ребенку-«капиталисту» исполнится три года. Права, есть исключение – для погашения основного долга и уплаты процентов по жилищным кредитам или займам (в том числе ипотечным) материнским капиталом можно воспользоваться ранее указанного возраста.

Напоминаем семьям, которые не потратили материнский капитал или использовали его частично, что размер капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его величина составляла 250 тыс. рублей, то за шесть лет она увеличилась больше чем в полтора раза и достигла 408,9 тыс. рублей.