Вы здесь

«Кулинарный поединок» в МБУ Центр «Надежда»

24 ноября  в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда» состоялось одно из традиционных и любимых мероприятий воспитанников - «Кулинарный поединок». Целью этого мероприятия является социальная адаптация детей, находящихся на воспитании в центре, их подготовка к самостоятельной жизни.

 Каждый год «Кулинарный поединок» имеет оригинальную идею и направленность.  В этом году в основу  конкурсного мероприятия заложена тема «Скоро стану я студентом».

В течение месяца дети готовились к Кулинарному поединку:  изучали рецептуры приготовления блюд; сравнивали цены на продукты в магазинах нашего города; составляли примерное однодневное меню для студента из расчёта  стоимость питания в день в профессиональном учебном заведении на сумму 139,32 рублей;  разрабатывали рекомендации, как можно рационально потратить стипендию, чтобы «на всё хватило средств»; вместе с педагогами продумывали дизайн помещений и сервировку стола.

И вот наступил сам ответственный день, когда по жеребьёвке ребята вытянули конкурсное блюдо, получили набор продуктов и пошли готовить. В  день проведения «Кулинарного поединка» на помощь детям пришли шеф-повар ресторана «Titanic 2000» Артемий Коблов и шеф повар ресторана «PIZZA HOUSE» Ирина Колесникова.

В течение трёх часов кипела активная работа по приготовлению блюд. Дети активно чистили, резали, жарили, варили, тушили, соблюдая  при этом технику безопасности при проведении кулинарных работ. Каждый хотел принять участие в этом увлекательном процессе. Шеф-повара Артемий  и Ирина умело руководили процессом приготовления и щедро делились с ребятами различными кулинарными хитростями, учили красиво оформлять блюда.

На Кулинарный поединок в назначенное время приехали попечители центра, чтобы  оценить вкусовые качества детских кулинарных шедевров,  и поскольку это поединок- выявить победителя и вручить подарки. Почётными членами жюри стали Глава Советского района, председатель Попечительского совета Центра «Надежда» М. В. Буренков, президент Ассоциации рестораторов г. Челябинска, член Попечительского совета Центра «Надежда» О. Г. Иванов.

Гости высоко оценили выполнение конкурсных заданий, продегустировали блюда, приготовленные детьми,  и оставили  теплые слова благодарности в адрес  воспитанников и педагогов.

В конце мероприятия был подведен его итог, все «семьи», принимавшие участие в Кулинарном поединке, награждены призами, а все дети центра получили сладкие подарки от гостей.

Впереди новые идеи, которые  воплотятся уже в следующем «Кулинарном поединке».