Вы здесь

Нестраховые периоды

С 01.01.2015 введен в действие Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которым размер страховой пенсии определяется с помощью индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

ИПК - это параметр, которым оценивается трудовая деятельность гражданина с 01.01.2015, то есть оценивается страховой стаж. Страховой стаж - это продолжительность периодов работы гражданина, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации. В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж несмотря на то, что гражданин не работал. Это так называемые  нестраховые периоды. К нестраховым периодам относятся:

  • периоды службы, в том числе прохождения военной службы по призыву;
  • периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
  • периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком — инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местности, где они не  могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;
  • периоды  проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговых представительствах РФ в иностранных государствах, в представительствах государственных учреждений РФ, но не более 5 лет в общей сложности.                                                                       

         За нестраховые периоды также начисляются страховые баллы (ИПК).       Например: 1,8 балла за  один год - службы или уход за инвалидом I группы, ребенком — инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.

          Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие баллы использовать при расчете  своей пенсии.