Вы здесь

Новое в законодательстве о страховых взносах

 С 12 января 2015 года в Управлении ПФР в Советском районе города Челябинска началась очередная кампания по приему от плательщиков страховых взносов единой формы отчетности за 2014 год. При этом если отчетность представляется в форме электронного документа, то срок представления продлен — не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

С 1 января 2015 года применяется новый порядок расчета предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФР.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное страхование с 1 января 2015 года составляет 711 000 рублей нарастающим итогом.

Для начисления страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с 2015 года предельная величина базы не устанавливается.

В 2015 - 2017 годах для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяются те же тарифы страховых взносов, которые действовали в 2014 году.

Управление ПФР в Советском районе города Челябинска обращает внимание, что с 2015 года перестают действовать пониженные тарифы:

  • в отношении выплат в пользу работников-инвалидов;
  • для общественных организаций инвалидов;
  • для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  • для плательщиков, применяющих ЕСХН;
  • для плательщиков страховых взносов, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации.

С 1 января 2015 года сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующий внебюджетный фонд, должна определяться в рублях и копейках.

При нарушении срока уплаты страховых взносов плательщик обязан перечислить пени, которые начисляются за каждый день просрочки. С 1 января 2015 года законодательно установлено, что день уплаты (взыскания) просроченных сумм включается в период начислений пеней.

 

 

С 2015 года расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронной форме должны будут представлять плательщики, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период составила более 25 человек.

С 2015 года если финансовое положение плательщика страховых взносов не позволяет уплатить взносы, но предполагается, что такая возможность появится, то основанием для получения отсрочки (рассрочки) могут быть:

  • ущерб, полученный в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  • не предоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику взносов и (или) не доведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до получателя бюджетных средств в сумме, достаточной для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по их уплате;
  • сезонный характер производства и (или) реализация товаров, работ или услуг.

         Если отсрочка (рассрочка) предоставлена по последнему из перечисленных оснований, то кроме основной суммы задолженности плательщиков страховых взносов должен будет уплатить проценты, исчисленные исходя из ставки равной ½ ставки рефинансирования ЦБ РФ. В двух других случаях проценты на сумму задолженности не начисляются.