Вы здесь

О Программе софинансирования пенсии

За первое полугодие 2013 г. участники Программы софинансирования пенсии добровольно заплатили 5 063 435 рублей дополнительных страховых взносов, что на 2 132 830,09 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, более 18 тысяч южноуральцев впервые вступили в Программу «тысяча на тысячу» в этом году. Как правило, сейчас граждане сознательно пишут и подают заявления на участие в ней, подкрепляя их уплатой добровольных страховых взносов. Прибавку к пенсии каждый рассчитывает для себя сам, уплачивая от 2 000 до 12 000 рублей либо сразу полной суммой, либо перечисляя их частями в течение года. С начала действия закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» прошло четыре года.

С июля прошлого года по настоящее время более 2187 пенсионеров Советского района подали заявления на выплату средств пенсионных накоплений. Среди них немало тех, кто скопил их вместе с государством за счет дополнительных взносов. Пенсионеры-участники Программы могут получить накопленные денежки в виде единовременной выплаты или в виде срочной пенсионной выплаты, когда в течение 10 и более лет получают прибавку к пенсии, или же в виде накопительной части трудовой пенсии, которая выплачивается вместе со страховой частью пожизненно.

11 работодателей Советского района будут поддерживать рублем своих сотрудников даже на заслуженном отдыхе. Они выступили «третьей стороной» софинансирования и в этом году перечислили более 200 тыс. рублей на накопительную часть их трудовых пенсий.

До 1 октября 2013 г. можно успеть стать участником Программы. Бланк заявления можно взять в управлении ПФР или скачать его на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. Подать заявление можно лично, обратившись в управление ПФР; через своего работодателя или через портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, а также через организации, с которыми ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей (банки, НПФ, «Почта России» и др.). В последнем случае вам придет уведомление из ПФР о том, что вы приняты в Программу.