Вы здесь

О результатах проведения районной межведомственной профилактической акции «Дети улиц»

ИНФОРМАЦИЯ

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о результатах проведения районной межведомственной профилактической акции «Дети улиц»

в Советском районе города Челябинска в 2014 году

 

Во исполнение распоряжения Главы Администрации города Челябинска от 27.01.2014 №486 «О проведении межведомственной профилактической акции «Дети улиц», в Советском районе с 1 по 28 февраля 2014 года проведена районной межведомственная профилактическая акция «Дети улиц». Указанная акция проводилась в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления причин и условий самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений круглосуточным пребыванием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказания им своевременной помощи.

В период проведения акции во всех общеобразовательных учреждениях района оформлены информационные стенды по проведению акции «Дети улиц», материалы по проведению акции размещены на школьных сайтах (нормативные документы, методические и информационные материалы); социальными педагогами СОШ №17, 105, 131 подготовлены памятки для учащихся и родителей по профилактике самовольных уходов из дома, по безопасному поведению детей и подростков на улице.

Педагогами образовательных учреждений, в том числе при участии инспекторов отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 УМВД России по г.Челябинску (далее - ОДН ОП №3), проведено 98 рейдов по месту жительства несовершеннолетних группы риска и 34 рейда по проверке мест концентрации подростков, обследованы 125 семей; проведена правовая просветительская работа в форме групповых и индивидуальных бесед с подростками и их родителями (МБОУ №№ 15, 43, 53, 58, 98, 131, 144, 145).

Образовательными учреждениями осуществлялось сотрудничество с Центром профилактического сопровождения «Компас», областным диагностическим центром психологического сопровождения подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Социальные педагоги и медицинские работники провели в образовательных учреждениях беседы с родителями учащихся по профилактике безнадзорности, здоровому образу жизни.

В течение акции участковыми бригадами детских лечебно-профилактических учреждений всем нуждающимся детям (40) из приоритетных семей была оказана квалифицированная медицинская помощь: в амбулаторных условиях помощь оказана 31 ребенку, 1 ребенок направлен на лечение в соматический стационар, 8 детей получили комплексное лечение и обследование в условиях социального поста ДГКБ №7. Дети из семей с низким уровнем дохода получили оздоровление в санаториях области (8 детей).

За отчетный период времени сотрудники ОП №3 провели 28 рейдов по местам концентрации несовершеннолетних. Обеспечено патрулирование мест наибольшей концентрации несовершеннолетних (молодежные развлекательно-досуговые центры, места массового отдыха, супермаркеты, вокзал). За нарушение правил торговли спиртными напитками в отношении несовершеннолетних к административной ответственности привлечены 4 человека (в 2013 году – 4). За употребление спиртосодержащей продукции выявлено 11 подростков (в 2013 году – 13). В социально реабилитационные центры города Челябинска помещены 9 несовершеннолетних, в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей помещены 3 несовершеннолетних.

В ходе акции на территории района выявлены пятеро учащихся, совершивших самовольные уходы из дома (4) и общежития Челябинского автотранспортного техникума (1). Работа по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений будет продолжена районными органами, ориентированными на работу с детьми, в течение необходимого периода времени.

Анализ деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних показал, что организация профилактической работы в районе строится в тесном взаимодействии заинтересованных ведомств по предотвращению правонарушений среди подрастающего поколения, а также оказанию нуждающимся детям своевременной помощи.