Вы здесь

О выплате пенсионных накоплений правопреемникам

С 2007 года началась выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.*

И с каждым годом растет число пенсионных « наследников». В 2012 году в управление Пенсионного фонда в Советском районе города Челябинска обратилось 76 правопреемников, для сравнения в 2011- 66. За семь месяцев 2013 за выплатой средств пенсионных накоплений обратилось 27 правопреемников. Максимальная величина унаследованных средств в 2013 году составила 180 тысяч рублей, а минимальный размер не превысил 300 рублей. В большинстве случаев правопреемниками пенсионных накоплений становятся дети умерших.

Получение средств носит строго заявительный порядок. Именно поэтому родственникам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица обратиться для подачи соответствующего заявления в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Нужно помнить, что если правопреемник пропустил этот срок, восстановить свое право он может только в судебном порядке. Обращаем внимание, если умерший родственник при жизни не определил правопреемников (т.е. не указал их в специальном заявлении в ПФР), то накопления выплачиваются в первую очередь детям (в том числе усыновленным), супругу и родителям (усыновителям), а во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Для сведения, накопительная часть формируется только у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов, у участников программы государственного софинансирования пенсий за счет дополнительно уплаченных страховых взносов, а также у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной части пенсии.

Для справки: правопреемнику выплачиваются все страховые взносы умершего человека, которые поступили на формирование его накопительной части трудовой пенсии с 2002 года (до назначения этой части). Кроме того, если умершему была назначена срочная пенсионная выплата, недополученная сумма также выплачивается пенсионным «наследникам». Напомним, если средства пенсионных накоплений умершего были переведены в Негосударственный Пенсионный фонд, то за их выплатой правопреемнику необходимо обращаться в соответствующий фонд.