Вы здесь

Обучение своих детей материнским капиталом оплатили 68 семей Советского района

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе города Челябинска напоминает о возможности направить материнский капитал на получение образования детей. Средства материнского капитала можно направить на образование  любого ребенка, а не только того, с рождением которого у семьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом возраст «студента» на дату начала учебы не должен превышать 25 лет.

Материнским капиталом также можно оплатить проживание детей  в общежитии в период их обучения и содержание ребенка в детском саду.

Начиная с 2010 года, 68 семей Советского района города Челябинска направили на обучение своих детей материнский капитал на сумму свыше 6 млн. рублей. В том числе  получение образования в высших учебных заведениях оплатили материнским капиталом 48 семей, потратив на это более 5 млн. рублей. На обучение детей в средних общеобразовательных учреждениях, в том числе по программам дополнительного образования, направили средства материнского капитала 4 семьи на сумму свыше 225 тыс. рублей, на содержание детей в детском саду использовали средства материнского (семейного) капитала 16 семей на общую сумму почти 659 тыс. рублей.

Напоминаем, что на образование детей можно израсходовать часть материнского капитала, а оставшиеся средства направить на другие виды расходов, например, на улучшение жилищных условий.

С начала действия программы управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе города Челябинска было выдано 4747 государственных сертификатов на материнский капитал, из них в текущем году  - 672.

В настоящее время размер материнского (семейного) капитала составляет 429 408 рублей 50 копеек.