Вы здесь

Остался 1 год до назначения досрочной страховой пенсии

Вступивший в силу с 1 января 2015 года Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  сохраняет право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста тем лицам,

которым право на досрочную пенсию предоставлялось до 1 января 2002 года и сохранялось Федеральным законом от 17 декабря 2001 году № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Досрочные страховые пенсии по старости  предусмотрены частями 1 статей 30 и 31,  32  Федерального закона № 400-ФЗ (пункт 1 статьи 27 подпункты 2, 6 и 13 пункта 1 статьи 28 Федерального закона № 173-ФЗ ).

В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу данного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Правительство Российской Федерации приняло постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Правила № 516  от 11 июля 2002 года  устанавливают общий порядок исчисления периодов работы, с учетом которой назначается досрочная трудовая пенсия по старости.

Досрочное назначение страховых пенсий отдельным категориям граждан с 01.01.2013 с назначается с учетом уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам.

Обязательным условием для приобретения права на  досрочное назначение страховой пенсии по старости является наличие у застрахованного лица требуемого страхового стажа и  стажа на соответствующих видах работ, предусмотренного статьями 30, 31 и 32 Федерального закона № 400-ФЗ, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (в 2015году-6,6).

Территориальными Управлениями ПФР проводится заблаговременная подготовка документов застрахованных лиц, уходящих на досрочную страховую пенсию.

Гражданам, кому остался 1 год до пенсии,  необходимо обратиться в территориальные Управления ПФР по месту жительства для представления документов. Перечень документов  можно узнать по телефону, также по телефону осуществляется предварительная запись, в целях  сокращения времени ожидания представления  документов.

При проведении заблаговременной работы, специалистами Управления осуществляется оценка представленных документов для  исчисления страхового стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, проверяется коэффициент по заработной плате, разъясняется порядок обращения с заявлением о назначении пенсии.  

При необходимости формируются  запросы о подтверждении стажа на соответствующих видах работ  как по г.Челябинску  и Челябинской области,  так и за ее пределами.

В 2014 году в Управление пенсионного фонда  в Советском районе города Челябинска  обратилось 276 застрахованных лиц  с заявлениями о досрочном назначении  трудовых пенсий по старости, 250 (91% ) из них по заблаговременно подготовленным документам.