Вы здесь

Пенсия будет больше, если выйти позже

По новым правилам расчета пенсии выходить на  пенсию позже достижения пенсионного возраста будет выгодно.  

Общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Отдельные категории граждан могут выйти на пенсию раньше.

Однако право на страховую пенсию по старости будет возникать не только вследствие достижения необходимого возраста. По новой пенсионной формуле для этого понадобится еще определенная сумма пенсионных балов, которая рассчитывается исходя из уплаченных страховых взносов, а также минимальный стаж.

При этом за каждый год более позднего обращения за пенсией после возникновения права на неё фиксированная выплата и страховая пенсия будут увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

 

Фиксированная выплата

            К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата – это гарантированная сумма, которую государство назначает в фиксированном размере и которая зависит от вида страховой пенсии. Размер фиксированной выплаты будет ежегодно увеличиваться на индекс, утвержденный Правительством РФ. Этот индекс не может быть ниже уровня инфляции за предыдущий год. На 1 января 2015 года размер фиксированной выплаты составит  3910 рублей. Если гражданин обратиться за назначением пенсии, например, через 5 лет после возникновения права на страховую пенсию, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%. Если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая пенсия – в 2,32 раза.

Применение

            Премиальные коэффициенты применяются для исчисления размера только страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца. Для расчета страховой пенсии по инвалидности они не будут применяться.

            Отметим случаи применения премиальных коэффициентов:

- назначение страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позже возникновения права на указанную пенсию;

- отказ от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости и последующего восстановления выплаты или назначения указанной выплаты вновь;

- назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью кормильца, который не обращался за назначение страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) после возникновения права на указанную пенсию, а также в случае временного отказа от её получения.