Вы здесь

По решению губернатора дети погибших участников Великой Отечественной войны получат в этом году единовременную денежную выплату

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский  принял решение оказать материальную поддержку детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам. В 2017 году они получат единовременную денежную выплату ко Дню памяти и скорби 22 июня.

Работа по обеспечению мер социальной поддержки детям погибших защитников Отечества ведется в регионе системно. В августе прошлого года по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского принят областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц». Он устанавливает  статус детей погибших участников Великой Отечественной войны на региональном уровне и определяет ряд мер социальной поддержки.

Поддержав обращение депутатов фракции «Единая Россия», губернатор Борис Дубровский распорядился предоставить единовременную денежную выплату в размере 500 рублей ко Дню памяти и скорби 22 июня 2017 года детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам. На эти цели из областного бюджета потребуется более 19 миллионов рублей.

В Советском районе проживает 1451 гражданин из числа детей,погибших участников  Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам. Советское управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска  с сентября 2016 года ведет прием данных граждан по оформлению и выдаче документов на дополнительные меры социальной поддержки.

 

Граждане, имеющие право на меры социальной поддержки из числа детей:

 

- участников Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", погибших (в том числе в плену) в период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанный период ведения боевых действий;

- участников войны с Финляндией, погибших (в том числе в плену) в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанный период ведения боевых действий;

- участников войны с Японией, погибших (в том числе в плену) в период с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанный период ведения боевых действий.

К детям погибших участников войны относятся граждане, которые на момент гибели отца (матери) не достигли восемнадцатилетнего возраста.

 

Лица, претендующие на получение удостоверения, представляют в органы социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области (далее именуются - органы социальной защиты) по месту жительства следующие документы:

 

1) заявление по установленной форме;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае если от имени заявителя выступает его представитель);

4) архивную справку, извещение о гибели, справку военного комиссариата, подтверждающие участие в боевых действиях, а также место, дату и причину смерти (либо безвестного отсутствия) участника войны;

5) документ, подтверждающий родственное отношение к погибшему (пропавшему без вести) участнику войны;

6) документ, подтверждающий перемену фамилии, имени, отчества (при необходимости);

7) одну фотографию размером 3 x 4 см.

 

По вопросу получения удостоверения на дополнительные меры социальной поддержки детям, погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам  Вы можете обратиться в Управление по адресу: город Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 63, в отдел льгот и социальных гарантий, телефон- 261 86 24, 260 43 48.