Вы здесь

Получатели ФСД – как избежать неприятностей

 В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178 - ФЗ «О государственной социальной помощи» с 1 января  2010  года к пенсиям малоимущих граждан устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД).

Федеральная социальная доплата к пенсии  устанавливается  территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма  материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания. Доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения этого пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, но не более чем в целом по Российской Федерации. В Челябинской области прожиточный минимум пенсионера в 2015 году составляет 6 734 рубля.

Право на федеральную социальную доплату к пенсии имеют проживающие на территории Российской Федерации неработающие пенсионеры. При обращении за установлением ФСД пенсионер указывает в заявлении, что он не работает и дает письменное обязательство сообщить в управление Пенсионного фонда об устройстве на работу.  Однако, к сожалению, не всегда информация, указанная в заявлении, соответствует действительности. Очень часто пенсионеры забывают, что работа по договорам гражданско-правового характера, то есть без трудовой книжки, а также работа в качестве индивидуального предпринимателя, тоже относится к деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию,. А значит, это тоже является работой, и, следовательно, не дает права на получение доплаты. Зачастую это выясняется уже после назначения и выплаты ФСД, что приводит к образованию переплат, которые подлежат обязательному возмещению, в том числе через суд, если пенсионер отказывается вносить переполученную сумму добровольно.

Поэтому управление Пенсионного фонда в Советском районе города Челябинска призывает пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату к пенсии, вовремя сообщать об устройстве на работу, чтобы избежать неприятностей.