Вы здесь

Порядок постановки участников ВОВ на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Указом Президента России от 07.05.2008 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» установлено право обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищный условий и вставших на учет по месту жительства.

Реализация данного права осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», согласно которой право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета имеют:

 

1.     Инвалиды ВОВ (статья 14);

2.     участники ВОВ (статья 15);

3. военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период 22.06.1941 - 03.09.1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период (статья 17);

4. лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (статья 18);

5. лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств (статья 19);

6. члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда (статья 21).

 

Данный перечень является исчерпывающим, иные категории право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета не имеют.

 

Решением Челябинской городской Думы от 25.10.2005 № 7/9 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования «город Челябинск»,  установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 10 кв.м общей площади на одного человека. При этом признаются нуждающимися  в жилом помещении, как собственники жилых помещений, так и наниматели жилых помещений при условии обеспеченности менее учетной нормы.

Одновременно с этим, согласно статьи 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения право стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

 

Для рассмотрения вопроса о постановке на учет нуждающихся  в улучшении жилищных условий необходимо предоставить следующие документы:

 

1. документ, удостоверяющие право на меры социальной поддержки (копии удостоверения участника ВОВ);

2. правоустанавливающие документы на занимаемое гражданином ранее (если не прошло пять лет), а так же в настоящее время жилое помещение.

3._справка о зарегистрированных в жилом помещении, копия финансового лицевого счета;

4. документы, удостоверяющие личность (копии всех страниц паспорта на всех зарегистрированных) и подтверждающие родство (копия свидетельств о рождении, заключении брака);

5. копию свидетельства обязательного пенсионного страхования;

6._справки органа юстиции, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности у заявителя и членов  его семьи, в том числе на предыдущие фамилии (УФРС, ул. Елькина, 85);

7._справки предприятия технической инвентаризации о наличии (отсутствии) жилья на праве собственности у заявителя и членов его семьи, в том числе на предыдущие фамилии (ОГУП Обл. ЦТИ, ул. Сони Кривой, 75 «а»);

 

За дополнительной информацией Вы может обратиться в приемные часы в жилищный отдел администрации Советского района города Челябинска (приемный день – вторник, с 9-00 до 17-00, обед с 12-00 до 13-00) по адресу: город Челябинск, ул. Орджоникидзе, дом 27 «а», каб. 32, или по телефону 237 39 56.