Вы здесь

Программа «Жилье для российской семьи» получила новый виток развития

Начиная с лета этого года отмечен резкий рост числа заявок на участие в государственной программе «Жилье для российской семьи». Такой аншлаг в «Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки» (оператора единого реестра граждан-участников программы по Челябинской области) связывают с тем, что люди видят реальную работу программы – первые дома уже возведены. Уже в ближайшее время застройщики вручат ключи первым новоселам.

В России впервые реализуется госпрограмма с серьезными преференциями на приобретение нового жилья для большого числа населения. Всего в программе 17 категорий граждан. В список входят бюджетники, граждане, которые не обеспечены жильем по нормативу (не более 32 кв. м. на одиноко проживающих и не более 18 кв. м. на человека, проживающего в квартире с семьей), работники градообразующих и оборонных предприятий, программа учитывает интересы семей с детьми (и даже с одним ребенком, если родителям не больше 35 лет), военнослужащих, ветеранов боевых действий, работников градообразующих предприятий, работников научных центров, семей, проживающих в аварийном жилье. Точные параметры каждой категории и все условия участия опубликованы на сайте ЮУ КЖСИ.

В рамках программы цена квадратного метра не выше 35 тысяч рублей или 80% от рыночной стоимости новостройки. На ипотеку в рамках программы действуют специальные условия: от 10,3% до 11,4% годовых. Минимальная ставка возможна при выполнении двух условий: первое – сумма кредита не более 1,5 млн. рублей, вторая - покупатель вносит не менее 50% от стоимости жилья.

Уникальность программы не только в том, что большое число людей смогут улучшить жилищные условия, а приобретут новую современную квартиру. В первую очередь жилье получат те, кто заключат первыми договоры с застройщиками. Площадки под строительство находятся в Челябинске, Копейске, Южноуральске, Сосновском районе. Жилье на этих площадках могут получить жители абсолютно любого муниципалитета региона. Максимальная площадь приобретаемой квартиры – до 100 кв. метров.

На сегодняшний день в реестре участников программы 445 южноуральских семей. Но учитывая, что в Челябинской области по программе будет построено более 700 000 кв. метров для 17 тысяч семей, темпы приема заявлений от граждан будут ускорены. До первого июля 2017 года доступным жильем будет обеспечено более десятка тысяч семей Челябинской области.

Как стать участником программы «Жилье для российской семьи»?

Шаг 1 На сайте www.ipoteka-74.ru проверьте, относится ли кто-то из членов вашей семьи к категориям граждан, которые могут участвовать в программе.

Шаг 2 Если вы нашли себя или членов семьи среди категорий граждан-участников, подайте документы в муниципалитет для включения в реестр программы.

Шаг 3 Выберите жилье, строящееся по программе.

Шаг 4 Подайте заявку на получение льготной ипотеки.

Шаг 5 Оформите покупку квартиры.

По всем вопросам участия в программе «Жилье для российской семьи» звоните по телефону «горячей линии» (351) 245-90-90. Вся информация есть также на сайте www.ipoteka-74.ru.