Вы здесь

Работа по созданию доступной городской среды и социальным вопросам в Советском районе

В Советском районе города Челябинска продолжается работа над созданием доступной среды для инвалидов. Доступная среда включает в себя беспрепятственный доступ инвалидов всех категорий к объектам, транспорту, средствам связи и информации, получение услуг во всех сферах жизнедеятельности. Контроль над созданием доступной среды для инвалидов возложена на рабочую группу при администрации Советского района по проблемам доступности городской среды и социальным вопросам инвалидов, в состав которой включены и представители  общественных организаций инвалидов. Рабочей группой проведена паспортизация 22 социально значимых объектов – зданий и помещений, к которым необходим доступ инвалидов.
В ходе проведенной паспортизации выявлено, что многие объекты не соответствуют требованиям и утвержденным стандартам, и не приспособлены или не полностью приспособлены для инвалидов. По всем  паспортизированным объектам подготовлены планы адаптации,  руководителями организаций представлены планы по финансированию  реконструкций помещений, ремонтных работ.
Распоряжением Администрации города  Челябинска  от 26.12.2014№ 9171 принята  муниципальная  программа «Обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры и информации в городе  Челябинске на 2014-2017 годы». Программой запланирован ряд мероприятий по созданию условий для доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры города Челябинска.
По итогам конкурса «Самый доступный район города Челябинска» 2014 года Советский район занял почетное 3 место в номинации «Самое доступное учреждение культуры». Победителем конкурса стал Дворец культуры им. Колющенко.