Вы здесь

Растет число пенсионеров, получающих пенсии на банковские карты

Пенсионеры Советского района г.Челябинска все больше отдают  предпочтение перечислению пенсий и иных выплат через кредитные организации. Так, более  18 тыс. получателей Советского района  переводят пенсию в кредитные организации. Среди кредитных организаций, выбираемых пенсионерами в качестве доставочной организации, лидирует ОАО Сбербанк. В 20 коммерческих банков, с которыми УПФР в Советском районе г.Челябинска заключены договоры на перечисление пенсий и иных выплат, также перечисляются пенсии по заявлениям получателей. Банки не взимают плату с пенсионера за операции по зачислению сумм пенсии на его счет или банковскую карту. В последнее время все большим спросом пользуется  перечисление пенсии на банковские карты. Более  11 тыс. получателей переводят пенсию на банковские карты.

 Кроме того, свыше 21 тыс. человек Советского района г.Челябинска получают выплаты через отделения федеральной почтовой связи ФГУП «Почта России». 

При оформлении пенсии в управлении ПФР в Советском районе будущий пенсионер сразу пишет заявление о выборе способа ее доставки. Кроме того, пенсионер может изменить свое решение о выборе доставочной организации, подав заявление в  управлении ПФР.

С 2012 года в Советском районе города Челябинска,  как и на всей территории Челябинской области, в полном объеме внедрена технология электронного документооборота с организациями почтовой связи. Преимуществами этой технологии является использование новой формы доставочного документа, где пенсионер может увидеть информацию о получаемых выплатах (пенсии, ежемесячной денежной выплаты, компенсационной выплаты по уходу и др.).