Вы здесь

С 1 апреля начались выплаты для неработающих родителей детей-инвалидов в увеличенном размере

С 1 апреля неработающим родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) в новом размере выплачиваются ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Соответствующий указ был подписан 26 февраля 2013 года и предусматривал повышение таких выплат с 1 января нынешнего года. При этом всем получателям такой выплаты будет произведена доплата за прошедшие три месяца.

В Челябинской области размер выплаты по уходу с учетом уральского коэффициента 15 % составляет 6 325 руб. Отметим, что при этом для других лиц, осуществляющих уход, размер ежемесячной выплаты останется прежним (1 380 руб.).

Всего в Челябинской области проживает около 16,8 тыс. детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, при этом в Советском районе -  514 детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, из них компенсационные выплаты по уходу получают более половины.

Напомним, ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним неработающими гражданами. В случае, если родитель (опекун) устраивается на работу, он обязан известить об этом органы ПФР.