Вы здесь

С Днем любви, семьи и верности!

В День семьи, любви и верности самых добрых слов заслуживают подопечные Пенсионного фонда – семьи с детьми. Начиная с 2007 года, когда стал действовать федеральный закон в пользу таких семей, государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал получили более 165 тыс. южноуральцев, из них в Советском районе города Челябинска  стали «капиталистами»  почти 5,5 тыс. молодых мам.

За восемь с половиной лет действия программы поддержки сами семьи определили приоритеты в использовании «материнских» средств – львиная доля идет на улучшение жилищных условий домочадцев. По этому направлению только за 6 месяцев 2015 года перечислено более 141,5 млн. рублей 343 получателям, из них на погашение кредитов – 122,4 млн. рублей, на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств — 18,2 млн. рублей.

Все чаще жители области привлекают средства материнского капитала на индивидуальное строительство (реконструкцию) без привлечения строительной организации. Только в этом году  7 семей Советского района получили от ПФР на эти цели более 1,5 млн. рублей.

Многодетные семьи нередко используют шанс оплатить за счет материнского капитала образовательные услуги, хоть в детском саду, хоть в университете. И не только в Челябинске. Дети владельцев материнских сертификатов учатся в таких престижных ВУЗах как МГУ, РАМ имени Гнесиных (Российская академия музыки), Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

Всего в этом году 15 семей нашего района получили свыше 913 тыс. рублей на оплату образовательных услуг своих детей в различных учреждениях образования, в том числе на содержание  детей в детском саду  выделено более 181 тыс. рублей.