Вы здесь

С начала года почти 2 млн. рублей из материнского капитала жительницы района истратили на оплату образования детей

С начала этого года в Советском районе города Челябинска 28 владельцев сертификатов на материнский капитал вложили государственные средства в обучение детей. Образовательные услуги за 8 месяцев 2014 года стоили государству почти 2 млн. рублей. Из них почти 700 тыс. рублей пошли на содержание детей в детском саду. Остальные средства направлены в южноуральские вузы и ссузы. Обращаем внимание, что на обучение детей за границей сертификаты направить нельзя. В законе прописано, что учебное заведение должно быть расположено только на территории РФ.

Отметим, что почти за восемь лет действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»   108 семей нашего района израсходовали на учебу своих детей свыше 5,5 млн. «материнских» рублей.  И с каждым годом это направление использования средств материнского капитала пользуется все большей популярностью. Для сведения, за 8 месяцев 2013 года на обучение детей потратили средства материнского капитала 22 семьи на сумму 1,1 млн. рублей.

Механизм оплаты прост: достаточно предоставить в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства сам сертификат, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, заверенную образовательным учреждением копию договора об оказании платных образовательных услуг. Обращаем внимание, что средства материнского капитала могут быть направлены  на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

Управление Пенсионного фонда в Советском районе города Челябинска поздравляет всех жителей района с наступающим Днем знаний! Желаем всем учащимся в новом учебном году терпения, прилежания, хороших оценок и отличного настроения.

 

Для справки:  на сегодняшний день размер материнского капитала составляет 429408,50 рублей.