Вы здесь

Штрафные санкции за непредставление отчетности в ПФР

Управлением ПФР в Советском районе города Челябинска в 2014 году предъявлено штрафных санкций за несвоевременное предоставление отчетов в ПФР по 906 плательщикам страховых взносов на общую сумму 1,9 млн. рублей. Основная причина привлечения к ответственности – низкая исполнительская дисциплина бухгалтеров и отсутствие контроля со стороны руководителей предприятий.

УПФР в Советском районе города Челябинска информирует о том, что завершилась очередная кампания по приему от плательщиков страховых взносов единой формы отчетности за 1 квартал 2015 год, в которой приняло участие более 8 тыс. страхователей-работодателей. При этом если отчетность представлялась страхователем в форме электронного документа, то срок представления законодательно продлен — не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Стоит отметить, что за несвоевременное представление отчетов к плательщикам будут применены финансовые санкции согласно статьи 46 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Согласно закону непредставление в орган контроля в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам влечет взыскание штрафа – 5 % суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

К сведению: по итогам отчетной кампании на 20.05.2015 более 8 тыс. предприятий  сдали необходимые отчеты в ПФР. Из них более 5 тыс. страхователей представили около 165 тыс. индивидуальных сведений на застрахованных лиц своих работников. Почти 80% страхователей отчитались в Пенсионный фонд с электронно-цифровой подписью по телекоммуникационным каналам связи.