Вы здесь

Социальные выплаты для неработающих родителей детей-инвалидов увеличены до 6 325 рублей

В соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» с 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. В Челябинской области размер такой выплаты с учетом уральского коэффициента 15 % составит: 6 325 рублей – для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), 1 380 рублей –  для других лиц, осуществляющих уход.

Всего в Советском районе проживает около 514 детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, из них компенсационные выплаты по уходу получают более половины.

Напомним, ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Обращаем внимание, что в соответствии с новым Указом всем получателям выплаты* будет произведена доплата. Если же право на получение ежемесячной выплаты возникло у человека впервые, то рекомендуем для ее оформления обратиться в управление ПФР по месту жительства.

 

* До вступления в силу Указа № 175 компенсационные выплаты назначались в соответствии с Указом Президента РФ от 26 марта 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». При этом размер выплат для всех категорий граждан с учетом уральского коэффициента 15% составлял 1 380 рублей.