Вы здесь

Советское управление социальной защиты населения информирует

О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области

Во исполнение Закона  Челябинской области № 251 – ЗО от 15.12.2011 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области».

Закон области разработан и принят в рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2010 года в части установления регионального «материнского капитала».

1. Законом области установлено:

 

§      Право на областной материнский (семейный) капитал семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской   области,   при   рождении третьего или последующих детей  начиная с 1 января 2012 года, определен размер областного материнского (семейного) капитала – 50 000 рублей. Средства областного материнского (семейного) капитала могут быть направлены по достижении ребенком возраста трех лет на получение образования детьми, а также на оплату медицинских услуг, оказываемых родителям и детям.

§      Право на областной материнский (семейный) капитал имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Челябинской области, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области.

§      Порядок учета и исчисления среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение областного материнского (семейного) капитала, устанавливается Губернатором Челябинской области.

§      Право на получение областного материнского (семейного) капитала имеют:

§      женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на областной материнский (семейный) капитал;

§      мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на областной материнский (семейный) капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

§      При возникновении права на областной материнский (семейный) капитал не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены (ограничены) родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

§      Право женщин на областной материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал. Право на областной материнский (семейный) капитал у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на областной материнский (семейный) капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

§      В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, признан судом недееспособным, ограниченно дееспособным, ограничен судом в родительских правах, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанного лица отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, его право на областной материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

§      Право на областной материнский (семейный) капитал возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в пункте 5, в случае, если женщина, право которой на областной материнский (семейный), капитал прекратилось по основаниям, указанным в пункте 4, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на областной материнский (семейный) капитал по основаниям, указанным в пункте 5.

§      Право на областной материнский (семейный) капитал, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным пунктами 5 и 6, прекращается в случае его смерти, объявления его умершим.

§      Право на областной материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

 

2. Размер областного материнского (семейного) капитала

 

§      Областной   материнский   (семейный)  капитал устанавливается в размере 50 000 рублей.

§      Размер областного материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учётом темпов роста инфляции и устанавливается законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств областного материнского (семейного) капитала.

 

Распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала

Лица, имеющие право на областной материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по одному или нескольким следующим направлениям:
 

§      получение образования ребенком (детьми);

§      оплата медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям) по медицинскому заключению.

Порядок направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми), оплату медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям) по медицинскому заключению устанавливается Правительством Челябинской области.

 

Прием документов ведется в Советском Управлении социальной защиты населения Администрации г.Челябинска по  адресу: ул. Цвиллинга, 63 кабинет № 10

Понедельник,  вторник, среда:  8-30 –  12-00 и с 13-00 до 17-00

Предварительная запись по тел. – 260 00 02.