Вы здесь

Стартовала отчетная кампания ПФР для плательщиков страховых взносов

С 1 апреля управления Пенсионного фонда в городах и районах Челябинской области начали принимать от работодателей Единую форму отчетности за первый квартал 2015 года. Всего в ПФР должны отчитаться более 5 тыс. предприятий Советского района. Последний день приема документов для страхователей представляющих отчетность «лично» или по «почте» – 15 мая 2015 года, для страхователей представляющих отчетность по ТКС – 20 мая 2015 года. Для тех, кто не сдаст сведения в ПФР в срок, законодательством предусмотрены штрафные санкции.

Форма отчетности РСВ-1 включает в себя одновременно отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в целом по организации, а также сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому сотруднику.

Скачать Единую форму отчетности и порядок ее заполнения можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям» и в «Личном кабинете плательщика страховых взносов», а также в специализированных бухгалтерских системах. Также на сайте ПФР в свободном доступе размещены новые программы для подготовки и проверки отчетности.

Кроме того, в «Личном кабинете» можно проверить платежи, перечисленные в ПФР (это необходимо сделать для того, чтобы избежать ошибок при заполнении отчетности).

Традиционно около 90 % работодателей отчитываются в управления ПФР по защищенным электронным каналам связи. Для страхователей, которые приносят  документы в Пенсионный фонд лично, напоминаем о режиме работы: пн-чт с 8-00 до 17-00, пт. до 15-45, перерыв на обед  с 12-30 до 13-15.

Отметим, что каждую пятницу с 11.00 до 12.00 час. работает ICQ-форум со специалистами областного отделения ПФР по заполнению и представлению новой формы отчетности. Задать свой вопрос в указанное время можно по номеру ICQ 604-528-499.