Вы здесь

Свыше 199 млн. рублей задолжали предприятия района на пенсионное и медицинское обеспечение своих сотрудников

          В УПФР в Советском районе города Челябинска на регистрационном учете состоит свыше 4 тыс. предприятий большинство из них стабильно уплачивают необходимые страховые взносы за своих сотрудников в ПФР и ФОМС. Так за 9 месяцев 2013 года от работодателей поступило 7 891,2 млн. рублей на обязательное пенсионное страхование и 1 685,9 млн. рублей на обязательное медицинское страхование.

          Но есть предприятия, которые имеют задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и Фонд обязательного медицинского страхования в сумме свыше  199,7 млн. рублей. При этом 76% от общего объема недоимки приходится на предприятия и организации, задолженность которых превышает 1 млн. рублей: ЗАО «Южуралнеруд», ООО Новосмолинская горная компания,  ООО ПКО «Челси», ООО СК «Уралстроитель»,   ООО Горнорудные технологии, ОГУП Челябоблжимкомхоз», НОУ Уральский институт бизнеса, Охранное предприятие Свет-1 и др.

      Большая часть задолженности (69%)  приходится на долю действующих предприятий. Другая часть недоимки (31%) на счету организаций, которые находятся в стадии банкротства или ликвидации.

      Отметим, что если руководство предприятия игнорирует требование УПФР добровольно уплатить взносы, взыскание долгов производится в принудительном порядке. Взыскание происходит путем списания денежных средств с банковских счетов организации, а также за счет иного имущества через службу судебных приставов.