Вы здесь

Управление пенсионного фонда в Советском районе информирует

О регистрации военнослужащих в системе обязательного пенсионного страхования.                             

Пенсионный фонд Российской Федерации проводит обязательное пенсионное страхование (ОПС). Регистрация означает открытие индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета пенсионных прав граждан и получение страхового номера этого счета -СНИЛС.

Под «военнослужащими» подразумеваются сотрудники не только Министерства обороны Российской Федерации,но и МВД, и ФСБ, и других «силовых» ведомств. Как правило, военнослужащие не зарегистрированы в Пенсионном фонде России,не имеют свидетельства обязательного пенсионного страхования и СНИЛС. Будущая пенсия военнослужащих не формируется через систему обязательного пенсионного страхования, а назначается по линии «силового» ведомства.  Вместе с тем регистрация военнослужащих в системе ОПС становится все более актуальной.

Для чего СНИЛС необходим военнослужащим?

Для учета пенсионных прав

Во время прохождения службы военнослужащие могут заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если это не препятствует исполнению обязанностей службы. При этом указанную деятельность они, как правило, осуществляют на основании трудового договора или договора гражданско-правового характера. Тогда на военнослужащих как на застрахованных лиц распространяется обязательное пенсионное страхование, включая уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

● Для получения «дополнительной» пенсии

Большинство военнослужащих после выхода на пенсию по линии « силового» ведомства работают на «гражданке». Если бывший военнослужащий имеет трудовой (страховой) стаж, во время которого за него  уплачивались страховые взносы в ПФР, более пяти лет, то по достижении обще установленного возраста выхода на трудовую пенсию по старости (60 лет- для мужчин, 55 лет- для женщин) он имеет право на получение пенсии по линии ПФР, а именно страховой части трудовой пенсии по старости. Отдельные категории гражданин- ранее достижения указанного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. При наличии у военнослужащего средств пенсионных накоплений ему будет назначена и накопительная часть трудовой пенсии по старости. Но чтобы страховые взносы во время работы на «гражданке» учитывались, военнослужащий должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также период работы на «гражданке» фиксируются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую часть трудовой пенсии и ее размер.

●Для получения государственных услуг в электронном виде

СНИЛС стал идентификатором персональных данных гражданина Российской Федерации. Он применяется для формирования регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы, в том числе установленные в субъектах РФ. Также СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде и др. СНИЛС также становится идентификатором электронной универсальной карты гражданина, с помощью которой можно будет получать услуги в системе пенсионного и социального обеспечения. Эта карта в дальнейшем избавит от использования большого количества документов,в том числе медицинского полиса, ИНН, пенсионного свидетельства и др. На карту будут начисляться пособия, и по ней же будут предоставляться льготы.

⃰Как зарегистрироваться в Пенсионном фонде России и получить СНИЛС?

Военнослужащие и военные пенсионеры могут зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования, лично обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или прохождения службы, заполнив анкету застрахованного лица и предъявив документ, удостоверяющий личность.