Вы здесь

Управление ПФР в Советском районе сообщает: итоги выплаты за 2012 год СПН правопреемникам умерших застрахованных лиц

В Челябинской области с  2007 года началась выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.            

И с каждым годом растет число пенсионных «наследников».                    

В 2012 году в управление Пенсионного фонда  в Советском районе города Челябинска обратилось 76 правопреемников, для сравнения в 2011- 66. Максимальная величина унаследованных средств в 2012 году составила более 120 тысяч рублей, а минимальный размер не превысил 200 рублей.                   

Получение средств носит строго заявительный порядок. Именно поэтому правопреемникам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица обратиться для подачи соответствующего заявления в управление Пенсионного фонда. В 2012 году 5 правопреемников пропустили установленные сроки и восстанавливали свое право в судебном порядке.            

При обращении правопреемник должен иметь при себе следующие документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт); документ, подтверждающий родственное отношение с умершим лицом; свидетельство о смерти; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (как умершего, так и правопреемника); банковские реквизиты для перечисления средств.                                                                                                                       

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом Российской Федерации утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №741 « Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица  средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».                                            

Следует учесть, что правопреемником может быть не только родственник умершего. Это возможно, если застрахованное лицо подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Если гражданин не подал такого заявления, то правопреемники определяются в соответствии с нормами закона. Первая очередь - это дети (в том числе усыновленные), супруг и родители. Если такие отсутствуют, то накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.                                                                                               

Пенсионный капитал может быть унаследован только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии.                                                                                         

Напомним, если средства пенсионных накоплений умершего были переведены в негосударственный пенсионный фонд, то за их выплатой правопреемнику необходимо обращаться в соответствующий фонд.